Воскресенье, 28 Апреля 2024, 21:25

Подрастём.com
Издание для будущих и молодых родителей


» Новости » Культура » 2010 » Декабрь » 10 » 10:52

Что делать в Праге на Новый Год?

Что делать в Праге на Новый Год? - Подрастем Скорей всего вы уже запланировали, куда поехать на новогодние праздники. Кто то поедет к Санте, кто то к теплому морю, а кого то неудержимо тянет в Европу.

Предлагаем остановить свой выбор на столице Чехии Праге, городе, известном своей древней историей, архитектурой и… пивом.

Вашему вниманию небольшой гид по «сердцу Европы». Что обязательно надо успеть сделать в Праге во время Рождественских каникул?

1.Посетить исторический центр

Исторический центр - пожалуй, первое, с чем знакомится каждый турист, прибывший в Прагу. Пражский Град, Карлов мост, Вацлавская площадь, Староместская ратуша, собор святого Вита... Эти достопримечательности не зря и днем, и ночью привлекают огромные толпы людей: они действительно великолепны. Но в данном обзоре мы не будем более подробно рассказывать о них - это может сделать любой экскурсовод или путеводитель. Поговорим лучше о том, что еще надо непременно сделать, будучи в Праге.

2. Сходить в зоопарк

Пражский зоопарк - один из крупнейших в Европе. Это огромная двухуровневая территория, расположенная в природной котловине (наверх ходит фуникулер, можно дать отдохнуть уставшим ногам и, оглянувшись, любоваться видом Праги). Клеток, как в российских зоопарках, вы здесь не найдете. Зато в просторных вольерах увидите множество видов животных, в том числе и уникальных (зоопарк специализируется на выведении исчезающих видов).

Также здесь имеется детская площадка и несколько ресторанчиков. Неподалеку от зоопарка расположен замок Троя, Ботанический Сад и парк бабочек Фата Моргана. Можно купить единый билет на целый день и посетить все эти места. В любом случае, интересно будет не только детям, но и взрослым: это настоящее погружение в живую природу, никакого сравнения с российскими аналогами. Очень рекомендуем вам выделить для посещения этих мест целый день.

3. Посмотреть на город с высоты птичьего полета

На одном из холмов Праги, холме Петршин, помимо садов, парков и фонтанов, расположена уменьшенная копия Эйфелевой башни, с которой открывается великолепный вид на город с высоты примерно 400м. Наверх от трамвайной остановки Újezd ходит фуникулер (в нем действуют те же билеты, что и на всем транспорте).

4. Пообедать (а также поужинать, позавтракать, перекусить…)

Чешская кухня очень сытная, порции, как правило, большие - иногда можно наесться и вдвоем одним блюдом. Цены на еду невысокие, особенно в ресторанчиках не в самом центре. Традиционные блюда - полевки (густые супы, с которых, как правило, начинается трапеза), жареная свинина, кнедлики (мучные изделия, похожие на моченый белый хлеб), гуляш и вкуснейший «смажени сир» - жареный сыр.

Ресторанов в Праге бесчисленное множество, отзывы про самые популярные из них легко найти в интернете, но почти везде кормят вкусно и сытно, так что мы не будем советовать конкретные заведения. Если же вы хотите полакомиться десертами, то к вашим услугам многочисленные кафе. Конечно, тут есть и всем известный Starbucks, однако лучше посетить какое-нибудь несетевое, аутентичное местечко. Например, кафе Slavia, где в былые годы собиралось все интеллектуальное сообщество Праги. Или самое, пожалуй, известное пражское кафе-ресторан Louvre. Не сомневаюсь, что, просто бродя по улочкам, вы сможете открыть для себя еще не одно отличное кафе.

5. Выпить пива

Даже те, кто не любит пиво, просто обязаны хотя бы продегустировать его в Праге! Пиво здесь свежайшее и очень дешевое, зачастую дешевле даже воды (действует правило: чем дальше от «туристических троп», тем ниже цена). Сортов - великое множество, в каждом местечке варят свой. Помимо привычного темного и светлого пива, здесь можно встретить оригинальные виды: черничное, кофейное, банановое, крапивное, с липовым цветом… Также можно посетить с экскурсией какой-либо пивоваренный завод (с дегустацией, конечно!), например, знаменитый «Старопрамен».

6. Прикоснуться к живой природе

Даже если вы уже посетили зоопарк, обратите внимание и на тех животных, которых можно встретить в Праге каждый день. Во многих парках и лесах обитают белочки, кое-где можно увидеть и косуль. Практически во всех прудах и озерах, а также в самой Влтаве, плавают лебеди и утки, которые будут рады хлебным крошкам. А в Вальдштейнском саду, например, разгуливают павлины, и вода в прудике просто кипит от плещущихся в нем карпов.

7. Посмотреть на поющие фонтаны

Кржижиковы поющие фонтаны - еще одно место, не посетить которое - просто преступление. Трижды в день причудливо освещаемые струи воды пускаются в пляс под различную музыку, от классики до группы Queen и Майкла Джексона. Зрелище, и без того очень впечатляющее, иногда сопровождается еще и балетом. Репертуар можно заранее посмотреть на сайте фонтанов.

8. Пройтись по магазинам

В Праге любой шопоголик почувствует себя как дома. Множество магазинчиков известных брендов вы найдете в самом центре города - на Вацловской площади. Большие торговые центры есть, в частности, у станций метро Namesti Republiky (ТЦ «Palladium»), Andel («Novy Smichov») и Zličín («Metropole»). Цены в среднем немного ниже, чем в России. Во всех перечисленных центрах есть и детские магазины. Немногим туристам известно, что за городом расположен огромный аутлет «Fashion Arena», предлагающий старые коллекции со скидками 30-70%. До него ходят бесплатные автобусы от станции метро Depo Hostivař. В общем, возможностей обновить гардероб в Праге - уйма.

9. Оценить архитектуру

Прага была образована в результате объединения шести отдельных городов, каждый из которых имел собственную архитектуру. В городе можно встретить здания романского стиля, барокко, рококо, эпохи Возрождения. Особенно, на мой взгляд, Прагу оценят любители готики: красивейших дворцов и ратуш в этом стиле здесь очень много. Помимо классической архитектуры в городе есть и здания в стиле модерна и кубизма. Особенно примечателен знаменитый «пьяный», или «танцующий», дом, расположенный по адресу Rasinovo nabrezi, 80. Эта необычная постройка состоит из двух частей и напоминает танцующую пару. В здании располагается деловой центр, на крыше есть ресторан. Интересно, как работается людям в таком офисе?

10. Открыть свою собственную Прагу

В Праге не бывает скучно. Если вам вдруг нечем заняться, можно просто выйти из отеля или квартиры, пойти гулять, куда глаза глядят, и за каждым поворотом вам будет открываться что-то новое. Узкие улочки, уникальные старинные дома, скульптуры, фонтаны, кофейни, магазинчики, парки… Поверьте, Прага готовит вам множество сюрпризов.

Анна Кузнецова

Клуб родителей ПОДРАСТЕМ, категория: Культура


Лучшее видео
00:48:00

Рыжая. Серия 84

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:54

Барные стойки. Выпуск 127

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:00

День серфинга

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:00

Барные стойки. Выпуск 68

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:09

Знакомство с древней практикой йоги

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:10

Случай в баре

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:52

Нитраты

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:52:00

Хип-хоп. Выпуск 11

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:51

Бутырка - Кольщик

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0


Календарь беременности

Наш опрос
Сколько детей вы хотели бы иметь?
Всего ответов: 1229
Реклама на портале
Детские онлайн игры
Игра Анко
Игра: Анко
Игра Toxic Jump
Игра: Toxic Jump
Игра AstroFlyer
Игра: AstroFlyer
Игра Artificial Junk
Игра: Artificial Junk

Лучшие статьи

Материалов за текущий период нет.