Понедельник, 29 Апреля 2024, 13:37

Подрастём.com
Издание для будущих и молодых родителей


» Новости » Здоровье » 2014 » Октябрь » 21 » 23:46

Выбираем правильно ортопедический матрас

Выбираем правильно ортопедический матрас - Подрастем

Как выбрать ортопедический матрас?

Ответ на этот вопрос сложно вместить в одну строчку, потому что на выбор матраса влияет множество факторов:
- возраст и вес человека;
- образ жизни, наличие или отсутствие физической активности;
- состояние здоровья позвоночника, в том числе его шейного отдела;
- личные предпочтения относительно удобства.

Возраст человек

В зависимости от возраста нужно выбирать матрас определенной мягкости: чем старше человек, тем более мягкий матрас ему необходим. Это обусловлено физиологическими изменениями в организме.

Дело в том, что до определенного возраста тело человека формируется и продолжает расти (примерно до 27 лет), а значит, крайне важно, чтобы скелет и мышцы сформировались правильно. Этому способствует фиксация во время сна, которая лучше всего достигается в горизонтальном положении на жесткой поверхности. Поэтому выбор ортопедического матраса для молодых людей должен основываться на показателе жесткости конкретной модели.

После прохождения рубежа в 27 лет организм прекращает интенсивно меняться, и поэтому есть смысл покупать матрас в соответствии с состоянием здоровья и индивидуальными особенностями человека.

Позже, после 50 лет, комфорт становится ключевым фактором отдыха, по которому выбирают именно ортопедический матрас. Но как выбрать подходящую модель? Матрас должен быть достаточно мягким, обладать высоким уровнем анатомичности, что дает возможность мягко поддерживать все тело во время сна.

Влияние веса человека на выбор ортопедического матраса

Взрослые люди с весом до 60 кг могут выбирать для себя матрас двуспальный размеры средней жесткости, если он подходит по параметру возраста и соответствует личным предпочтениям.

Люди, вес которых не превышает 90 кг, могут не задумываться о жесткости матраса, если он нравится им по остальным характеристикам.

Тем, чей вес больше 90 кг, подойдут матрасы с повышенной жесткостью, но нужно помнить, что после 50 лет нежелательно спать на жестких матрасах.

Как правильно выбрать ортопедический матрас с учетом образа жизни человека?

Рекомендуемая анатомичность матраса зависит от уровня вашей физической активности. Например, люди, которые много двигаются, должны выбирать более анатомичные матрасы, и наоборот. Те, кто профессионально занимается спортом или подвергается значительным нагрузкам, смогут поддержать свое тело в отличной форме благодаря более жестким матрасам.

Боли и нарушения в позвоночнике

Если вы периодически или постоянно испытываете некомфортные ощущения и боли в спине или шее, то лучше всего выбрать самый жесткий матрас из всех моделей, которые подходят по другим параметрам. Если же боли появляются редко и общее состояние здоровья вполне позволяет отдыхать на мягком матрасе, можно выбирать модели с двусторонней жесткостью. Это даст возможность постоянно спать на мягкой стороне, а в случае обострения болей, переворачивать матрас на более жесткую сторону.

Обычно людям с "проблемной” поясницей или межпозвоночными грыжами рекомендуют спать на более анатомическом и мягком матрасе. Что касается сложных и хронических заболеваний, послеоперационных и посттравматичных периодов, то здесь необходимо консультироваться с врачом, который подскажет, какой матрас подойдет в каждом отдельном случае.

Личные предпочтения относительно комфорта

Безусловно, уровень комфорта каждый определяет для себя сам. Часто он зависит от стоимости матраса представлены модели с подобными параметрами анатомичности, жесткости и комфортности в разных ценовых категориях, чтобы каждый клиент мог подобрать себе тот вариант, который будет соответствовать его индивидуальным пожеланиям и запланированному бюджету. В любом случае, матрас – это та вещь, на которой не стоит экономить, ведь примерно треть времени в сутки мы проводим именно на нем.

Анатомические и ортопедические свойства матрасов


 Можно найти различные варианты расшифровки понятий "анатомический эффект” и "ортопедический эффект”, причем нередко разница в толковании вызывает горячие дискуссии. Ниже вы можете ознакомиться с мнением нашей компании, которое сформировалось в результате нашего опыта и активных обсуждений этого вопроса с итальянскими, французскими, американскими и британскими специалистами.

Итак, анатомические свойства матраса заключаются в его способности принимать форму тела человека, который спит на нем. Исходя из этого, анатомический эффект лучше всего проявляется в матрасах на пружинном блоке Pocket spring, а также латексных матрасах и матрасах с использованием Memory Foam.

Что же касается ортопедических свойств, то они позволяют матрасу не только в точности принимать форму тела спящего человека, но и поддерживать его позвоночник, что позволяет ему сохранять стабильность и снижает вероятность искривления. То есть ортопедический матрас является более жестким, по сравнению с анатомическим.

При этом нужно понимать, что жесткость матраса не обязательно служит подтверждением его качества и полезности. Во-первых, для каждого человека, обладающего определенными физиологическими особенностями, важно выбирать матрас с оптимальным соотношением жесткости и мягкости. Если же вам необходим именно ортопедический матрас, то лучше всего подойдут модели на независимом пружинном блоке Pocket spring, а также матрасы без пружин.

Что представляет собой ортопедический матрас?

Врачи советуют выбирать именно ортопедические матрасы. Почему? Потому что хороший сон напрямую влияет на состояние нашего здоровья, а вот качество сна зависит, прежде всего, от матраса. Особенность ортопедического матраса заключается в том, что он способен принимать форму тела спящего человека, при этом поддерживая эстественное положение позвоночника.

Как бы вы ни лежали, ортопедический матрас позволяет позвоночнику не прогибаться, как на обычном матрасе, а значит, предотвращает его искривление. Позвонки не смещаются, мышцы и связки находятся в естественном состоянии – не сжимаются и слишком не растягиваются. Благодаря этому нервные волокна не защемляются, а кровообращение происходит свободно.

Но если матрас обычный, то происходит следующее: позвоночник "провисает”, в результате чего позвонки изменяют свое положение и появляется риск нарушения проведения нервного импульса от спинного мозга к различным органам и мышцам. Поскольку мышцы находятся в напряженном состоянии, нарушается также кровобращение и отток лимфы. Как следствие – возникновение болей, развитие заболеваний. Некомфортные условия сна приводят к ухудшению общего состояния здоровья. Причем человек редко догадывается, что одной из причин его недомоганий может быть именно низкое качество сна.

Поэтому выбор ортопедического матраса поможет вам избежать многих неприятных заболеваний, например, сколиоза, радикулита, аритмии, гипертонии, и будет способствовать крепкому, здоровому сну.



Ортопедический матрас с наполнителем из латекса.
На ортопедическом матрасе позвоночник не прогибается. 


Корректная поддержка для позвоночника

Когда человек ложится на матрас с ортопедическими свойствами, то тяжесть тела заставляет матрас прогибаться в местах, которые подвергаются особой нагрузке, – там, где располагаются плечи, спина, таз. В то же время матрас эффективно поддерживает тело, в каком бы положении оно не находилось. Таким образом, сохраняется естественное положение позвоночника с учетом всех природных изгибов.

Слишком мягкие и слишком жесткие матрасы опасны тем, что они способствуют появлению искривлений позвоночника: на мягком матрасе позвоночник выгибается дугой, причем в любом положении – лежа на спине, на боку или на животе, а на слишком жестком матрасе отсутствуют любые изгибы, что заставляет позвоночник находиться во время отдыха в напряженном состоянии.

Задача ортопедического матраса – максимально расслабить позвоночник, чтобы человек получил хороший отдых и сохранил при этом свое здоровье.

Расслабление мышц

Одна из функций ортопедического матраса – позволить мышцам расслабиться, сбросить все напряжение и освободиться от веса.

Матрасы, не обеспечивающие этих условий (слишком мягкие или слишком жесткие), приводят к неприятным ощущениям из-за того, что вес не распределяется равномерно. Чрезмерно жесткий матрас заставляет мышцы находиться в напряженном состоянии, ведь они не могут плотно прилегать к нему в связи с наличием физиологических изгибов тела. В результате – боли в спине и пояснице, тревожный сон, бессонница.

Ортопедические матрасы обладают так называемой точечной эластичностью, которая позволяет сохранять позвоночник в естественном положении и дает необходимую опору всему телу. Как следствие – мышцы и связки расслабляются, снижается риск защемления нервов и сосудов.

Микроклимат вашего матраса

Такой фактор, как микроклимат матраса, на котором вы спите, играет важную роль для здоровья и комфорта. Почему? Представьте, что ваше тело во время ночного сна выделяет тепло и влагу (300–700 г). Получается, что для того, чтобы вы не испытывали неприятных ощущений, матрас и постельное белье должны обеспечивать лучшие условия для отвода тепла и устранения влаги. Это имеет значение не только для комфорта, но и для предотвращения развития плесени, грибков и различных микроорганизмов.

То есть ортопедический матрас должен быть термостабильным и воздухопроницаемым, ведь среди его задач – обеспечение нормальной температуры тела человека, устранение любых запахов, недопускание сохранения влаги и тепла (тепло и влага – идеальная среда для размножения грибков и микроорганизмов).

Что же влияет на микроклимат матраса? В первую очередь, материалы, из которых он изготовлен, и его наполнители.

Чистота и экологичный подход

Выбирайте ортопедический матрас, который изготавливается из экологически чистых материалов – это значит, что они не содержат аллергенов и по мере использования не будут выделять вредоносные химические соединения. К тому же, гипоаллергенные ортопедические матрасы производят из материалов, которые известны своей безопасностью для людей, склонных к аллергии.



Клуб родителей ПОДРАСТЕМ, категория: Здоровье


Лучшее видео
00:00:43

Кинохиты Владимира Кристовского

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:48:13

Черкизона. Серия 59

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:02

Коронные трюки мастеров VTT

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:05

Новости Стаса Пьехи

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:00:58

Дарья Сагалова лучшая девушка MAXIM

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
01:35:43

Горячее сердце. Серия 1

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
01:34:18

Дневник наемного убийцы

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

McCartney

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:05:38

Затмение

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0


Календарь беременности

Наш опрос
Сколько детей вы хотели бы иметь?
Всего ответов: 1229
Реклама на портале
Детские онлайн игры
Игра Cargo Bridge
Игра: Cargo Bridge
Игра Тайны прошлого. Берлинские ночи
Игра: Тайны прошлого. Берлинские ночи
Игра Испытание богов. Судьба Ариадны
Игра: Испытание богов. Судьба Ариадны
Игра Приключения Дианы Селинджер. Тайны Майя
Игра: Приключения Дианы Селинджер. Тайны Майя

Лучшие статьи

Материалов за текущий период нет.