Четверг, 28 Марта 2024, 23:36

Подрастём.com
Издание для будущих и молодых родителей


» Новости » Культура » 2011 » Март » 23 » 15:44

Домашняя флористика. Делаем букеты из весенних цветов. ФОТО

Домашняя флористика. Делаем букеты из весенних цветов. ФОТО - Подрастем Цветы... Ни один другой подарок не способен так тонко выразить все оттенки человеческих чувств. Особую энергетику пробуждающейся жизни несут весенние цветы — нежные и изящные, с особым ароматом первой зеленой листвы, теплого ветра и солнечных лучей. Они помогают людям стряхнуть зимнее оцепенение и вспомнить о том, что на свете есть много прекрасного.

Какие же весенние цветы рекомендуют флористы для составления весенних букетов? В первую очередь, это утонченные подснежники, яркие нарциссы, ароматные ландыши и гиацинты, изящные тюльпаны, крокусы и ирисы, и, конечно же, нежные соцветия мимозы и сирени.

Большинство весенних цветов красиво выглядят как отдельно, так и в соседстве с другими цветами. Причем можно собрать букет в одной цветовой гамме — например, ярко-желтой — цвета солнца, а можно сделать его разноцветным, как радуга. Нужно только учитывать вопрос совместимости растений: ландыши, например, не очень хорошо переносят общество других цветов, поэтому в букетах лучше их ни с чем не смешивать.

В весенних букетах можно использовать и оранжерейные цветы — розы разных расцветок, герберы, гвоздики, орхидеи, каллы и многие другие. Но нужно стремиться сохранить цветовую гамму весенних цветов: они, как правило, нежных, пастельных тонов, поэтому и оранжерейные цветы не должны быть слишком яркими. Оранжерейных цветов не должно быть слишком много: основой букета должны быть именно весенние цветы.

Весенние букеты могут быть составлены в самых разных стилях — фантазия флористов безгранична. К примеру, европейский стиль сочетает в себе элегантность и шарм, сельский стиль делает упор на природную естественность, японский стиль допускает в составе букет всего несколько цветов, сочетающихся друг с другом в гармоничном единстве.

Весенние букеты не нуждаются в дополнительном украшении различными аксессуарами — искусственным жемчугом, бантиками, бисером, стразами, декоративными бабочками, ракушками — естественная простота идет им гораздо больше. Не желательно использовать в весенних букетах большое количество тёмной зелени, поскольку она утяжеляет легкие весенние цветы. Последняя европейская мода — применение в букетах засахаренных искусственных фруктов — также не подойдет к весенним "воздушным" букетам: сухоцветы, декоративные овощи и фрукты — это аксессуары осени.

Форма весенних букетов может сильно варьироваться: всё зависит от того, кому они предназначаются и по какому случаю собраны. Например, для мужчин лучше всего подойдут "фронтальные", вытянутые вверх букеты, выполненные в строгом стиле, к примеру, из ирисов и роз, дополненных экзотикой. Молодым женщинам предпочтительно дарить небольшие букеты круглой формы из розовых, белоснежных и голубых цветов. На большие праздники — дни рождения, юбилеи, выпускные вечера — можно преподносить крупные, пышные букеты, дополненные свисающей в творческом беспорядке белоснежной сиренью.

Для весенних букетов подойдут самые разные вазы. Они могут быть высокими, из прозрачного или цветного стекла, и низкими, керамическими — в них красиво будут смотреться цветочные композиции. Флористы рекомендуют вазы пастельных тонов: они будут хорошо сочетаться с нежными весенними цветами.
Распустившиеся ветки — замечательное украшение дома

В весенних букетах хорошо смотрятся ветки деревьев с распустившимися листочками. Отлично подойдут для этой цели тополь, сирень, жасмин, вишня, калина — их листья несложно "выгнать" в домашних условиях. Давайте поговорим о том, как это лучше сделать.

Наиболее благоприятное время для сбора веток — конец февраля или март, когда начинается общее сокодвижение в растениях. Ветки выбираются крепкие, с большим количеством хорошо развитых почек, расположенные на дереве ближе к стволу, а на кустах — ближе к корню: в них больше питательных веществ. Не надо срезать веток много — это уместно только при заготовке банных веников. Для придания эстетического вида букету или композиции достаточно трех-пяти веточек. Пусть они будут разной высоты — так молодая зелень будет смотреться наиболее эффектно.

Перед установкой в вазу ветки должны пройти подготовку. Если они были срезаны в мороз, нельзя их сразу заносить в дом, нужно подождать, пока они оттают: при резком перепаде температур растения пострадают. Лучше поместить ветки сначала в холодную воду, температура которой постепенно повысится до комнатной, а потом достать из воды. После этого нужно расщепить концы веток для лучшего проникновения питательных веществ (на 7-10 см.) и установить в вазу.

Температура в комнате, где распускаются ветки, не должна быть выше 18-20 градусов, иначе почки могут пересохнуть. Воздух должен быть достаточно влажным — для этого можно опрыскивать ветки из пульверизатора или поставить рядом с ними сосуд с водой. Можно надеть на ветки полиэтиленовый пакет, но держать его слишком долго не стоит — распускающимся почкам понадобится много света. Очень важно менять воду через каждые 2-3 дня, подрезать ветки — 1 раз в неделю на 1 см.

Очень полезны для набухающих почек комплексные удобрения (азот, калий, фосфор) разведенные согласно инструкции на упаковке. Для подкормки веток с цветочными почками применяют раствор сахара — 30 граммов на литр воды. (Но следует помнить, что подслащенная вода быстрее загнивает, поэтому воду в вазе придется менять чаще). Можно попробовать добавить в воду несколько капель нашатырного спирта — это ускорит процесс распускания почек.

Вскоре веточки порадуют нас красотой своих листьев и цветов. Орешник распустится через 7-10 дней; береза, ива и черемуха — на 9-10 день, конский каштан зацветет через 2-3 недели. Через 20-30 дней распустятся почки у тополя, вишни, жимолости, смородины, лиственницы, ольхи, осины, ивы. Покрытые нежной листвой ветки могут быть и самостоятельным украшением, и являться прекрасным дополнением к весеннему цветочному букету.

Как видите, совсем немного терпения и знаний нужно для того, чтобы ваш дом наполнился ароматами весны. Не отказывайте себе в этом удовольствии, создайте красоту вокруг себя!













Клуб родителей ПОДРАСТЕМ, категория: Культура

Новости по теме:


Лучшее видео
00:02:24

Возраст любви

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:34

Откровения Валерия Меладзе

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Будьте стильными!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:07

Город 312 - Обижаться

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:03

Быстро-пицца

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:18

Танцы на мотоцикле

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Дога-йога. Выпуск 7

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
01:34:02

Игрок

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:06

Заставили!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0


Календарь беременности

Наш опрос
Сколько детей вы хотели бы иметь?
Всего ответов: 1229
Реклама на портале
Детские онлайн игры
Игра BLockoban 88
Игра: BLockoban 88
Игра ROSWELL INCIDENT
Игра: ROSWELL INCIDENT
Игра Загадки царства сна
Игра: Загадки царства сна
Игра AstroFlyer
Игра: AstroFlyer

Лучшие статьи

Материалов за текущий период нет.