Четверг, 28 Марта 2024, 12:09

Подрастём.com
Издание для будущих и молодых родителей


» Новости » Культура » 2011 » Февраль » 21 » 14:15

Что делать когда старший ребенок ревнует? Практические советы родителям

Что делать когда старший ребенок ревнует? Практические советы родителям - Подрастем Мой папа был седьмым ребенком в семье. Я — первым и единственным. Недавно уже в моей семье появился второй ребенок, и вопрос ревности старшего ребенка к младшему для меня был новым и довольно-таки сложным, так как собственного позитивного опыта у меня не было. Мой муж был вторым ребенком, но, по его собственным словам, со старшим братом он начал общаться нормально уже после того, как они оба закончили институты, а в детстве мой муж оказывался "любимчиком", из-за чего, естественно, возникали обиды и конфликты.

Иногда я с сожалением думаю о том, что раньше в больших семьях и не предполагали, что может возникнуть ревность между детьми. Почему с сожалением? Потому что именно эта проблема очень волнует меня в течение нескольких месяцев. Как распределить свое внимание и время, чтобы ни один ребенок не остался обделенным?

А ведь раньше и на хозяйственные дела у родителей времени уходило значительно больше, чем сейчас: не было ни центрального отопления, ни стиральных машин, надо было вести огород, хозяйство, держать дом в порядке. Увы — многодетные семьи стали редкостью — зато вопрос ревности старшего ребенка при появлении второго потихоньку превратился в глобальную проблему.

Проявление ревности ребенка


Современным родителям, ожидающим второго ребенка (почему-то мне кажется, что этот вопрос не будет столь глобален при появлении третьего и т.д.), стоит заранее настроить себя на то, что ревность ребенка — это нормальное явление, а вот отсутствие ревности должно говорить о наличии некоторых проблем в семье.

В первую очередь, конечно, это будет важно в тех семьях, где старшему ребенку еще меньше 5-6 лет, ведь в этом возрасте дети еще сильно привязаны к родителям и зависят от них, а после у них уже появляются свои друзья, новые интересы, школа — и дети легче перенесут появление младшего в семье.

Как может проявляться ревность старшего ребенка? По-разному. Кто-то просит отнести малыша обратно в роддом, кто-то нарочно шумит и стучит, когда младенец спит, кто-то преувеличенно заботится о братишке или сестренке — а по ночам просыпается в слезах... Некоторые детки пытаются "вернуться" в младенчество: просят носить их на ручках, надевать им памперсы, кормить из бутылочки.

В сложных случаях старший малыш может начать плохо спать по ночам, писать в кроватку и даже заболеть... Большинство деток начинают больше плакать и капризничать, привлекая внимание родителей.

В нашем случае ревность проявлялась как раз "слезками на колесках" и проблемами со сном. Старший ребятенок спал хуже младшего, первые пару месяцев просыпался почти каждую ночь, плакал, подолгу не мог потом уснуть. Очень часто по ночам у нас шли долгие истерики в ванной комнате, когда сын не мог проснуться (т.е., придти в сознательное состояние и начать адекватное общение) и плакал, плакал... К самому малышу он при этом относился с опаской, трогать не рвался, но и обижать никаких поползновений не было. В целом поведение стало более конфликтным и с претензией на манипуляцию родителями — но и возраст у нас такой, три года: ребятенок отрывается от родителей и проявляет самостоятельность. Так что пресловутый кризис трех лет наложился на появление второго малыша. Кроме того, по мнению психологов, вариант "мальчик и еще один мальчик" — самый сложный, ведь желание "поиграть в живую куклу" у мальчишек просыпается значительно реже. Более того, младший мальчик — это как бы соперник, который потом будет интересоваться теми же машинками и железными дорогами...

Что делать, если старший ребенок ревнует?

То есть, не если он ревнует, а когда он ревнует, потому что ревновать он будет в любом случае, сколько бы ему не было лет.

Для меня было, пожалуй, самым сложным избавиться от собственного чувства вины перед старшим ребенком. Дети же очень хорошо чувствуют мамины-папины настроения, а если мама чувствует себя виноватой, то, наверное, для этого есть причины. В общем, первое время я постоянно говорила себе, что несколько детей в семье — это абсолютно нормальное явление, а не повод переживать, большинство семей через это проходили и справлялись, так что и мы справимся, и у нас все абсолютно нормально и с ревностью между детьми мы тоже совладаем.

В числе обычных рекомендаций на случай ревности старшего ребенка можно найти следующее:

    * использовать разные ласковые имена для детей (один — котенок, второй — галчонок: главное — не перепутать);
    * малышковые игрушки спрятать за какое-то время до родов, чтобы старший ребенок их не опознал и не начал сердиться;
    * не выселять старшего ребенка из родительской кровати и не отлучать его от груди одновременно с поездкой в роддом, лучше это делать раньше или позже;
    * находить время для обоих детей, не забывать обнимать-целовать старшего.

Понятно, что это общие рекомендации. В каждой семье "борьба с ревностью ребенка" может проходить по-разному: где-то старший ребенок сам отказывается сосать грудь, видя, как это делает малыш (ведь молочко для малышей, а я большой!), мы со старшим ребенком вместе выбирали до родов, какими игрушками сможет играть ляля (старшему сыну тоже ни разу не запрещается ими играть, нельзя только отбирать у малыша, а меняться или просто брать и играть — пожалуйста!).

Кроме того, можно просить старшего ребенка помогать ухаживать за младшим (принести пеленку, потрясти погремушкой и т.д.) — и, конечно, хвалить за то, что он такой мамин помощник. И папе вечером не забыть об этом рассказать!

В общем, я считаю, что с проблемой ревности на данный момент мы более или менее справились. Прекратились просыпания и слезки по ночам, значительно уменьшилось количество скандальчиков и слезок днем.

Пока наступило равновесие — по крайней мере, до тех пор, пока младший братик не начал играть в игрушки старшего. Продолжение, как говориться, следует...

Наталья Гаврилястая

Читайте так же Мужская ревность к ребенку. Как лечить?

Клуб родителей ПОДРАСТЕМ, категория: Культура

Новости по теме:


Лучшее видео
00:03:15

Полина Филоненко

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Гости

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:43

Универсальный стантрайдер

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:00

Барные стойки. Выпуск 4

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:26

Однажды...

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:52:00

Йога. Выпуск 20

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:52:00

Китайская гимнастика. Выпуск 39

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:05

Огуречные рулеты

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:16

Печеная картошка

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0


Календарь беременности

Наш опрос
Сколько детей вы хотели бы иметь?
Всего ответов: 1229
Реклама на портале
Детские онлайн игры
Игра Чудо ферма
Игра: Чудо ферма
Игра Армада танков
Игра: Армада танков
Игра Виртуальный город
Игра: Виртуальный город
Игра Сокровища Пенелопы
Игра: Сокровища Пенелопы

Лучшие статьи

Материалов за текущий период нет.