Суббота, 27 Апреля 2024, 01:56

Подрастём.com
Издание для будущих и молодых родителей


» Новости » Здоровье » 2011 » Январь » 12 » 17:47

Истории приручения горшка

Истории приручения горшка - Подрастем «Вы как? – заговорщицким шепотом спрашивает соседка (больно тема серьезная!). - Уже освоили? Поделитесь секретом». И это все о нем – о горшке! С Вини Пухом соглашаться не станем: предмет сей отнюдь не простой… если, конечно, не пустой! А родительских хитростей его укрощения - несть числа. Итак, по секрету – всему свету…
 
Неожиданная рокировка

Лика, мама 2-летнего Артемки:

«В год мы начали потихоньку осваивать горшок: подгузники сын легко снимал самостоятельно, а мокрые трусики не нравились… В общем, цель была едина, и на горшок наш герой присаживался без принуждения. Вот только очень ненадолго – буквально через минуту вскакивал, не успев сделать «мокрое дело» (которое, естественно, вскоре проявлялось лужей на ковре – и все расстраивались). И вдруг меня осенило: «А что, если поставить горшочек…в шкаф? Встать просто не получится – значит, посидит». Несмотря на абсурдность идеи, решили ее «опробовать». Сын не протестовал – наоборот, понравилось! И дело сразу заладилось: буквально через пару дней «посиделок» в шкафу малыш с горшком переместился на пол…но пару забавных кадров я сделать все же успела!»
 
Без прибамбасов!

Света, мама 3-летней Танечки:

«Бабушка подарила дочке супергоршок – в виде забавной зверушки с разинутой пастью. Играть с ним малышка обожала, а вот садиться не хотела ни в какую: плакала, сопротивлялась и делала в штанишки. Мы долго не могли понять, в чем проблема, даже обратились к психологу. Оказалось, такого рода горшки не годятся: ребенок не понимает истинного назначения предмета, не хочет его «пачкать» а то и попросту боится опускать попу в чужую «пасть». Музыкальные горшки, кстати, специалисты тоже не советуют – привыкнув к «сигналу», малыш зачастую не может справить нужду в другой горшок (вырабатывается рефлекс, как у собаки Павлова). А вдруг ваше музыкальное чудо сломается и достойной замены не найдется? Лучше приобрести самый обыкновенный горшок, без прибамбасов. У нас именно с таким все пошло на лад!»
 
Авторитетное мнение

Зоя, мама 3-летнего Андрюши:

«Андрюшина привязанность к горшочку умиляла – он лично выбирал его в магазине, не подпускал к нему «соперников» и сам ходил выливать. Да и по всем «делам» он ходил только на горшок. Везде и всегда! Даже если это создавало определенные трудности…Вот на прогулке, к примеру: почему бы не стать, как все мальчики, и «полить» кустики? Нет! Приходилось таскать с собой горшок в коляске (возить в машине) – иначе мокрых штанов не избежать. Так продолжалось, наверное, с месяц. Однажды с Андрюхой вызвался погулять мой 18-летний брат, признанный «авторитет» малыша (еще бы – он допускал к мобилке!). На предложение захватить с собой горшок или хотя бы запасные джинсы только отмахнулся: «Не понадобится!» Мы с мужем ехидно переглянулись и ну делать ставки, когда вернутся – через полчаса или продержатся дольше? Однако парни пришли спустя положенные два с половиной часа – и сухие! Оба. Наши расспросы Макс пресек веским: «Я просто сказал ему, что это не круто. Настоящие мужчины могут и без горшка». Видимо, был убедителен! Потому что с тех пор проблема решилась».
 
Вундер-киндер!

Наташа, мама 3-летней Насти:

«Мы никогда не парились по поводу горшка – знали, что это произойдет само собой, когда дочка будет готова. И в 2 года Настя решительно сказала: «Не на!» (не надо) – когда я попыталась надеть ей подгузник. Пришлось снять. Дочка тут же проследовала к горшку, давно стоявшему в углу комнаты… и пописала! Невероятно: мы никогда не учили ее этому, не настаивали…Чудеса! Разумеется, мы очень обрадовались, хвалили и обнимали Настю. Утром она совершила следующий «подвиг» – сходила на горшочек по-большому. Так что считаю, всему свое время!»
 
Привычка свыше нам дана…

Галя, мама 2-летнего Ромы и 3-летнего Вадима:

«Сыновья стали регулярно ходить на горшок примерно с полутора лет, причем особенно прижился «облегченный» вариант: малыш попросился – мама подставила посудину под «краник» (даже не снимая штанишек). Элементарно! Вот только однажды такая привычка стала причиной конфуза… Как-то сестра привела в гости 2-летнюю племянницу: «Погуляйте, мы в кино. Машенька просится, так что сменной одежды не оставляю». И точно, вскоре малышка подошла, выразительно намекая: «Пис-пис!» А я…по привычке подставила горшочек! Так что получилось в штанишки – ребенок ведь уже настроился. Сестра удивилась, забирая дочку вкупе с постиранными одежками: «Что, Машка подвела?» - «Нет, это я – подвела! Извини, вот что значит только с мальчишками общаться!»
 
Равняйсь! На кого?

Катя, мама 2,5-летней Алины:

«История нашего приручения горшка была сложной: с раннего детства мы гуляли с Алинкой и нашей собакой, и, видимо, в голове дочки уложилась именно такая модель «туалетного» поведения. После года она стала точно копировать собаку: писала помалу в разных местах и долго смотрела, что же у нее получилось. Это только читать смешно… По совету психолога, я старалась абстрагироваться и не реагировать на эти «вольности» слишком бурно. И реже стала брать дочь на прогулку с собакой. А потом произошло чудо! На двухлетие мы подарили Алине писающую куклу (в наборе с бутылочкой и горшком). Как же ей понравилась игрушка! И хоть я устала вытирать по всей квартире лужи (дочка все поила куклу и садила ее на горшок), прогресс был явным – Алина заинтересовалась собственным горшком и стала ходить в него!»
 
Подручные средства

Оксана, мама 4-летнего Вани:

«Старших детей я приучила к горшку рано – подгузники тогда были в диковинку, а пеленок особо не настираешься… А с младшим все пустила на самотек. Он не разделял моей любви к сухим трусикам и упорно отказывался делать «дела», куда положено. Однако время поджимало – я собиралась отдать сына в ясли (в подгузниках туда брать отказывались). Тогда я убрала ненавистный Ванин горшок и… завела «дежурный» стаканчик! Сыну это понравилось – он почувствовал себя «большим» (один нюанс – в период приучения пришлось спрятать все баночки и чашки, потому что он мог пописать в любую емкость). А перейти от стаканчика к горшку не составило труда!»
 
Автогоршок

Марина, мама 2-летнего Славы:

«После года я начала высаживать сына на горшок, но он со скоростью звука убегал в другой угол и, невинно улыбаясь, делал в штанишки. На улице «пописы» на всякий случай проходили с регулярностью в 15-20 минут, однако сменное белье следовало за нами неизменно… Устав за три месяца от этих традиционных попыток, мы пошли на хитрость. Решили заинтересовать нашего мальчика, превратив рутинное действие в игру. Горшок превратился… в машину, которую надо было регулярно заправлять! Обклеив стену вокруг горшка постерами из журнала «За рулем», я позволила «заправщику» «работать» стоя (сначала не всегда получалось прицельно – я контролировала процесс). А если надо было присесть –то мы оправлялись «кататься»!»

Клуб родителей ПОДРАСТЕМ, категория: Здоровье


Лучшее видео
00:03:15

Барные стойки. Выпуск 107

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:52

Полеты на снегоходе

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:05:38

Недоверчивые гусеницы

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:05:35

Доспехи

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:02

Учительница первая моя

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:04

Кто мой папа?

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:21

Патриот

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:11

Одноразовые короны в фильме «Похождения императора»

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:18

Ну и цирк!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0


Календарь беременности

Наш опрос
Сколько детей вы хотели бы иметь?
Всего ответов: 1229
Реклама на портале
Детские онлайн игры
Игра Enlarge your slip
Игра: Enlarge your slip
Игра Магазин тропических рыбок. Приключения Аннабель
Игра: Магазин тропических рыбок. Приключения Аннабель
Игра Youda Фермер
Игра: Youda Фермер
Игра Zатерянный город Z
Игра: Zатерянный город Z

Лучшие статьи

Материалов за текущий период нет.