Четверг, 25 Апреля 2024, 22:22

Подрастём.com
Издание для будущих и молодых родителей


» Новости » Культура » 2010 » Декабрь » 17 » 16:03

Можно ли хобби превратить в стабильную работу?

Можно ли хобби превратить в стабильную работу? - Подрастем О том, что хороший работник – это человек, занимающийся своим делом, написано и сказано уже предостаточно.

Этой аксиоме вторит народная поговорка «охота пуще неволи». Личный интерес выявляет в человеке массу ценных качеств: обостряется память, повышается мотивация и, как следствие, растет КПД. Такой работник – сама сосредоточенность, его вид демонстрирует неутолимое трудовое рвение, а губы шевелятся, произнося пастернаковское «во всем мне хочется дойти до самой сути…».

В результате в выигрыше оказываются все. Работодатель получает высококвалифицированного специалиста, а тот, в свою очередь, уверенный в своей ценности, – основания претендовать на достойное вознаграждение. Наконец, выигрывает общество, получающее качественный, созданный с любовью продукт.

Однако в тарифной сетке предприятий и организаций не так много вакансий, которые могли бы стать делом всей жизни, творимым по велению души. Пожалуй, лишь представители творческих и «околотворческих» профессий искренне могут подтвердить получение денег за то, что они любят делать. Художник становится дизайнером, писатель – журналистом, музыкант – звукорежиссером.

Трудовые будни креативщика радикально отличаются от таковых у представителя партикулярной профессии. Для последнего важен опыт, причем под опытом понимается количество повторений определенных операций или следований алгоритму. Успех же креативщика обуславливается не частотой повторений, а находится в прямой зависимости от волны вдохновения. По аналогии – ценность человека, превратившего хобби в работу, состоит в способности постоянно генерировать свежие идеи и предлагать новые пути.

О плюсах и минусах хобби, возведенного в ранг основной работы, рассуждают креативщики из Лос-Анджелеса. Население этого города представлено почти сплошь людьми творческих профессий. Каждый второй лосанджелесец если еще не зарабатывает на своем хобби, то, как минимум, мечтает об этом.

Карьера в стиле «латина»

Эди Эспиноза (Edie Espinoza), участница шоу-группы Liquid Silver, инструктор и создатель крупнейшего в мире портала клубного латиноамериканского танца, до 1995 года работала программистом в The Automation Group в Лос-Анджелесе и имела стандартный американский набор: дом, семья, собака, регулярная зарплата и выплаты по кредиту на недвижимость.

Один поход в ночной клуб перевернул этот уклад раз и навсегда. Там танцевали латину. В отличие от латиноамериканской программы спортивных бальных танцев, где все пафосно и формализовано, клубная латина открывает двери для способных людей всех возрастов.

«Когда я увидела, как танцуют эти люди, мне показалось, что моя жизнь проходит мимо, – вспоминает Эди. – Меня это очень скоро захватило, а потом я сделала нечто такое, что еще несколько лет назад было бы немыслимо: я оставила офисную работу и полностью отдалась своему увлечению. За последние десять лет я объездила полмира в качестве инструктора и участника танцевальной группы. От одной мысли, что все это время я могла бы прозябать в офисе, мне становится страшно».

Наверное, самое главное достижение Эди – это создание портала, который превратился в центр движения клубной латины по всему миру. Так авантюра впечатлительной девушки обернулась творческой профессией и увенчалась успехом.

«Человек, превративший хобби в работу, должен чувствовать вдохновение, – подтверждает Джефф Дюклос (Jeff Duclos), владелец пиар-агентства Vonjessenduclos, Inc. в Лос-Анджелесе. – Если от посетившей вас идеи ваши ладони не потеют, то грош цена этой идее». Наряду с высокой трудоспособностью волна вдохновения способна вызвать еще и сильный гормональный всплеск. Поэтому неудивительно, что такие люди выглядят счастливыми – они ведь постоянно пребывают в состоянии душевного подъема. С другой стороны, неудачи в своем горячо любимом деле принимаются ближе к сердцу. Помимо особо остро переживаемой горечи поражения, работа-хобби обладает и другими «темными сторонами».

«Когда я пишу для газеты, у меня изменяется почерк», – говорил Сергей Довлатов

Марта Хартли (Martha Hartley) – фрилансер в области пиара и написания текстов речей (speech writing). На ее счету множество речей для общественных деятелей, включая королеву Великобритании Елизавету. Хартли преподает «Написание для пиара» (Writing for PR) в Калифорнийском университете (University of California, Los Angeles).

«В начале каждого семестра я неизменно обращаюсь с просьбой поднять руку тех студентов, кто мечтает написать роман, – рассказывает Марта. – Обычно вырастает лес рук. Люди, склонные к изящной словесности, представляют себе пиар как отличную возможность реализовать себя. Я же объясняю студентам, что это самое губительное заблуждение начинающего пиарщика, потому что связи с общественностью – жестко структурированная сфера. Место для творчества в ней, разумеется, есть, но крайне мало. Во избежание горьких разочарований это необходимо понимать».

Человек художественного склада, занявшийся дизайном или журналистикой и пиаром, неумолимо столкнется с тем, что в основе эффективной экономической модели лежит шаблонность, следование наработанному алгоритму.

Многие, на первый взгляд творческие профессии, при ближайшем рассмотрении состоят из массы организационных мероприятий, отнимающих львиную долю рабочего времени и энергии. Пришедшие в деловой мир творческие люди под гнетом рутинности нередко разочаровываются в своем выборе.

Не менее серьезным разочарованием становится и конфликт между видением креативщика и ожиданием заказчика, поскольку творческая личность работает на волне вдохновения, а заказчик стремится минимизировать возможные издержки и предлагает художнику действовать в рамках уже проверенного шаблона.

Не каждый готов платить за эксперимент, а именно им и живут креативные натуры. У талантливых людей полет фантазии обычно приводит к успеху. Однако природа, повинуясь своим тайным законам, создает буквально единицы таких людей.

Если художнику и бизнесмену удается найти компромисс, возникает успешный тандем, но случается такое нечасто. Потому многие предпочитают творить вне профессиональной среды.

Ларри Блэк (Larry Black) – инженер-архитектор Bray & Associates в Лос-Анджелесе. Его творческое альтер-эго – Лоренцо, фотограф, скульптор и музыкант, натура творческая в полном смысле этого слова. Он играет на банджо в старейшем блюз-клубе Лос-Анджелеса Babe & Ricky’s.

«Всю жизнь я писал музыку, увлекался скульптурой. Но профессию выбрал вне креативной среды, а творческую деятельность оставил на положении хобби, – размышляет Ларри. – Первая выставка моих работ прошла только в этом году и совпала с моим 68-летием. Творчество требует больших затрат, а доход с него не может быть адекватным. Кроме того, реализуясь как художник и музыкант, я не хотел бы сталкиваться с реалиями бизнес-среды».

Каждый выбирает для себя…

По разному складываются судьбы людей, чьи хобби становятся основной профессией. Серьезное влияние на их выбор оказывает фактор времени и места. О каком конкретно хобби идет речь? Насколько оно актуально и интересно другим людям? Может ли оно положить начало новому течению и прославить при жизни или же на дивиденды приходится рассчитывать лишь посмертно? Высок ли риск того, что все усилия вовсе пройдут незамеченными? Как избежать компромиссов, сводящих весь творческий процесс на нет?

Эди Эспинозе повезло: язык танца универсален, и в Лос-Анджелесе, столице развлечений, она быстро нашла свою нишу.

Ларри Блэк предпочел принцип «разделяй и властвуй» и существует в двух несоприкасающихся измерениях: деловом и творческом. Кто-то выбирает жизнь на стыке, используя свой дар в работе, а после, «изменяя почерк», дает волю фантазии.

Любопытно, что ключевые плюсы формулы «хобби как работа» при определенных условиях становятся ее главными минусами. С одной стороны, творческая профессия дает креативно мыслящему человеку возможность самореализации.

С другой – она же, диктуя правила заказчика и рынка, отнимает у него эту возможность. Творчество помогает художнику избежать рутины на рабочем месте, но необходимость предоставлять креатив по заказу превращает спонтанность в рутину.

Наконец, занятие для души, ставшее специальностью, позволяет достичь высот профессионализма и, как следствие, высокой зарплаты. Но случаи эти, увы, достаточно редки.

Чаще выросшая из хобби работа ассоциируется с нестабильным доходом. Неудивительно, что противников превращения хобби в профессию гораздо больше, нежели поборников. Зато у последних выше и ярче взлеты. Так что каждый выбирает свой путь.

Читайте так же Что необходимо для хорошей работы мозга?

Клуб родителей ПОДРАСТЕМ, категория: Культура


Лучшее видео
00:03:49

Fiat Topolino

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:03

Весёлая карусель №11

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:44

Михаил Круг - Кольщик

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:03

Жареная рыба «Пескаито»

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:47:31

Рыжая. Серия 90

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:00

Креветочный суп с карри

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:53:00

Йога. Выпуск 12

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:05:15

Тараканы! - Русский рок

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:06:10

Орел и крот

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0


Календарь беременности

Наш опрос
Сколько детей вы хотели бы иметь?
Всего ответов: 1229
Реклама на портале
Детские онлайн игры
Игра 4 элемента
Игра: 4 элемента
Игра Колыбель света 2. Граница миров
Игра: Колыбель света 2. Граница миров
Игра Загадочный город. Каир
Игра: Загадочный город. Каир
Игра Веселая ферма 3
Игра: Веселая ферма 3

Лучшие статьи

Материалов за текущий период нет.