Суббота, 27 Апреля 2024, 00:11

Подрастём.com
Издание для будущих и молодых родителей


» Новости » Культура » 2010 » Декабрь » 16 » 14:20

Несносный ребенок или тонкости родительского воспитания

Несносный ребенок или тонкости родительского воспитания - Подрастем Здесь не стой! Иди сюда!
Брысь из лужи – там вода!
«Что ж еще там может быть?» -
Так и хочется спросить.
Брось, не смей, не ври, не трожь!
До инфаркта доведешь!
И в кого ты весь такой?
«Мама, я – ребенок ТВОЙ».

 
Трехлетняя Маргарита сидела на корточках на краю черной лужи, вдохновенно черпала из нее лопаткой воду и разбрызгивала вокруг, насколько хватало силенок. А силенок хватало, поэтому находившиеся рядом мамы благоразумно отвели своих детишек подальше.
 
Составить Маргарите компанию остался Макс, которому было два с половиной. Он носил своей лопаткой в лужу землю и с удовольствием размешивал ее. Мамы Маргариты и Максима оживленно общались в сторонке, забыв о малышне. Я стояла неподалеку и наблюдала, что будет дальше. Марго бросила беглый взгляд на маму, и, дождавшись, когда Макс размешает в луже очередную порцию землицы, зачерпнула руками грязную жижу, и… умылась. Я тихонько охнула. А «чистюля» проделала это еще раз! Потом вскочила, подпрыгнула и с размаху плюхнулась в лужу на попу. Брызги полетели во все стороны. Марго сидела в луже счастливая, лицо ее покрывала черно-серая татуировка, а с ресниц капала «тушь». И тут мама Маргоши обернулась и понеслась к проказнице.

- Ты… Ты посмотри на себя! Не ребенок, а свиненок! - мама в мгновение ока превратилась из щебетуньи в фурию. - Господи, она же ни одной лужи не пропускает и хочет именно сесть. А то и лечь! -  Маргаритка, недолго думая, подтвердила мамины слова: вырвалась и полностью легла в лужу. Все оторопели. Мамашка аж задохнулась. Дитя погрузили на велосипед и покатили по направлению к ванной.

Мамы же остались активно обсуждать событие, втайне радуясь, что их детвора не такая креативная. То и дело слышалось: «Ужас!», «Непослушный ребенок», «Как так можно?» Маме «свиненка» тоже досталось: «Не смотрит за ребенком», «Девочка, что хочет, то и делает», «Воспитывать надо лучше».

Я не люблю подобных пересудов, но последняя фраза породила в моей голове массу вопросов… Лучше, чем кто? Лучше по отношению к какому формату? Что происходит, когда мама или папа становятся «воспитателями», а ребенок перестает быть ребенком и становится «объектом воспитания»? Почему мы часто нетерпимы к детским шалостям, а наличие свидетелей способствует тому, что эта нетерпимость становится еще больше? Почему мы, как неутомимые скульпторы, готовы обтесывать, обтесывать и еще раз обтесывать своих чад под определенный образец? Давайте разберемся в причинах.
 
1. Ать-два, ать-два!

Почему-то повелось, что родители, автоматически записывают себя в «генералы». Ребенок же – «рядовой», задача которого – выполнять команды. Некоторые даже общаются со своим малышом при помощи глаголов в повелительном наклонении: стоять, сидеть, взять! Не хватает только «Фу!» и «Фас!» Такие родители свято верят в то, что дитя  нужно держать в ежовых рукавицах, а то на голову сядет – «Какая там у ребенка Личность?!»

Чем же так напугал малыш этих взрослых дядьку и тетку? А ведь страх присутствует - страх перед непредсказуемостью ребенка. Но кто признается, что боится свое чадо? Чтобы скрыть свою беспомощность, родитель объявляет: «Я - большой и главный; ты - маленький и второстепенный» и использует директивный стиль общения, цель которого - показать малышу его место по отношению к «товарищу генералу».
 
2. Поучают, поучают…

Здесь речь о желании родителей передать ребенку собственный багаж знаний и опыта: установки, традиции, стереотипы. Малыш – как чистый лист бумаги и многие родители считают своим долгом заполнить его по своему усмотрению.
Что стоит за этой навязчивой идеей? Во-первых, страх потерять над ребенком контроль, а во-вторых, неумение жить своей жизнью, ведь лучший способ отвлечься от себя – заняться кем-то другим.
 
3. Туда не ходи – снег башка попадет

Суеверный страх мам и пап, что с ребенком может что-то случиться, особенно если их рядом нет, порой достигает невероятных размеров и рождает последствия. «Если ты сделаешь/не сделаешь то-то, я не переживу», «Если с тобой что-то случится, я умру». Манипуляция возможной «смертью» близкого человека пугает малыша, особенно в 5-6-летнем возрасте, когда эта тема становится для него актуальной. И в голове ребенка крепко увязываются его «плохое» поведение и то, что с родителями может произойти нечто ужасное. Малейшее отклонение от заданной линии поведения – и чувство вины накрывает ребенка с головой - заставляет мучиться, но делать так, чтобы «родители не волновались».

Действительно ли это страх за ребенка? Скорее, страх за себя. Что случится с родителями, если что-то произойдет с ребенком? Что произойдет с их более-менее фиксированным миром? Какими матерью/отцом они предстанут перед окружающими? А так называемое «волнение за ребенка» - отличная общепринятая маскировка.
 
4. Я тебя воспитывала, а ты… ты на электричке едешь…

Трудности первых лет жизни часто накладывают на родителей неизгладимый отпечаток: «Мы из-за тебя ночей не спали», «Мы все для тебя делали, а ты – неблагодарное создание», «Мы всю жизнь на тебя положили»… Вывод: родители невероятно пострадали в результате всей этой истории с деторождением, а значит, дитя должно компенсировать им «упущенные» годы и здоровье - вниманием, поведением, а в дальнейшем и всей своей жизнью. Если же ребенок решил «ехать на электричке» в своем направлении, то предынфарктного состояния маме-папе не избежать.

Почему многие родители с нетерпимостью относятся к выбору ребенка, пусть даже на уровне простых вещей? Потому что речь идет не о ребенке, как таковом. Речь идет об использовании маленького человека в своих целях. Для того чтобы чувствовать себя нужными и значимыми, чтобы поддерживать ощущение, что все случилось не зря, что жизнь наполнена смыслом.
 
5. Не позорь мои седины!

Озабоченность своим социальным лицом приводит родителей к тому, что приходится жестко контролировать себя и свое чадо на предмет «приличного поведения». Совершенно понятно, что только «придуманный» ребенок может все время вести себя «хорошо»: мастерски избегать родительского недовольства, идти на компромисс и без повода не отсвечивать. Вы видели такого?

А обычный ребенок талантливо создает ситуации, в которых родителям приходится краснеть и приносить извинения. «Он это специально делает!» Нет, ребятенок просто испытывает мир на прочность. А мама с папой – далеко не самые гибкие элементы. Общество (кстати, понятие очень размытое), оказывается, гораздо важнее, чем сами родители и маленький человечек, который посмел нарушить некие правила. Родителям стыдно за свое чадо, они готовы «разорвать» его в момент своего «падения» в глазах общества: «На нас все смотрят!», «Позорище, а не ребенок!» Кто из нас не слышал, а то и не произносил эти слова?

Но самый, пожалуй, интересный вопрос, который родители могут задать своему чаду: «И в кого ты такой уродился?» То есть, все должны понимать, что папа с мамой тут абсолютно ни при чем. Это «несносное» существо свалилось на их головы, не понятно откуда. Они – «белые и пушистые», а этот монстрик – ложка дегтя в их медовой бочке безупречных биографий. И теперь им предстоит тяжелый труд длиною в жизнь, чтобы «вылепить» настоящего человека. Конечно, такого же, как они. Только чуда почему-то не происходит. Почему, как думаете?
 
Что можно сказать под занавес?

Самообман взрослых заключается в том, что они думают, будто умнее и круче детей. И что их задача – что-то с ребенком сделать. Взрослые умеют говорить правильные слова, прочитали много книг по психологии и педагогике. Но! С ребенком надо учиться быть, его надо учиться слушать и слышать.

А это возможно, только если взрослые хотя бы на минутку выйдут из родительского образа и усомнятся в том, что их «правильность» - истина в последней инстанции. И тогда может обнаружиться их несостоятельность и беспомощность! Однако не надо бежать от этих переживаний.

Проживая свою так называемую «неправильность», родители смогут встать с ребенком на один уровень, а значит – понять, что происходит между ними. И проблема «воспитания» начнет рассасываться сама по себе, так как взаимодействие с малышом начнет превращаться из «железобетонного дела всей родительской жизни» в непринужденное дружеское общение.

Клуб родителей ПОДРАСТЕМ, категория: Культура


Лучшее видео
01:39:08

Замри — умри — воскресни

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:51

Михаил Бородин — Туман

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:15

Кускус с овощами

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:06:51

Академик Иванов

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:13:19

О рыбаке и рыбке

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:23

Вика Боня: «Не доверяю свои ножки никому»

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:38

Секретная операция

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:39

Мы с Джеком

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:01

Выборы

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0


Календарь беременности

Наш опрос
Сколько детей вы хотели бы иметь?
Всего ответов: 1229
Реклама на портале
Детские онлайн игры
Игра Невеста Франкенштейна
Игра: Невеста Франкенштейна
Игра Натали Брукс. Тайна наследства
Игра: Натали Брукс. Тайна наследства
Игра Остров секретов
Игра: Остров секретов
Игра Perfect World
Игра: Perfect World

Лучшие статьи

Материалов за текущий период нет.