Четверг, 28 Марта 2024, 15:34

Подрастём.com
Издание для будущих и молодых родителей


» Новости » Культура » 2010 » Декабрь » 8 » 14:27

Система обучения детей в Германии

Система обучения детей в Германии - Подрастем Система образования в Германии отличается детальной продуманностью, высоким качеством, наличием традиционных и передовых методик.

Германия — лидер в области зарубежного образования: количество иностранных студентов в местных учебных заведениях уступает лишь Англии и США. Повсеместная конвертируемость дипломов и сертификатов, а также реальная возможность бесплатного обучения в ВУЗе делают Германию особенно привлекательной площадкой для получения образования.

Если в ваших планах — поступление ребенка в немецкий университет, то готовиться в этому важному событию необходимо задолго до наступления предполагаемого возраста зачисления.

Обучение в большинстве высших учебных заведений страны бесплатное как для ее граждан, так и для иностранцев. Исключения составляют лишь некоторые частные университеты и колледжи. Обычно же плата взимается в виде студенческих взносов на финансирование Интернет-аудиторий, столовых, библиотек, культурных и развлекательных мероприятий.

Разумеется, дополнительно оплачивается проживание и питание ребенка. Несмотря на то, что поступление в университет происходит без экзаменов (для этого необходимо подготовить ряд документов), обучение в нем невозможно без прекрасного владения немецким (или английским) языком. Кроме того, зачислиться в немецкое высшее учебное заведение сразу после окончания средней школы на родине невозможно. Все дело в различиях систем образования: дети в Германии учатся в школе 12-13 лет.

В этом случае придется либо проучиться на двух курсах очного отделения университета на родине (или на 4-х курсах заочного), либо же зачислиться в специальный колледж при университете в Германии, которые готовят к поступлению иностранных абитуриентов.

Есть и другой путь — это обучение в немецкой средней школе. Именно такой вариант многим кажется оптимальным: так ребенок сможет не только ознакомиться с системой образования другой страны, завести друзей и "влиться" в непривычную ему культурную среду, но и подтянуть свои знания немецкого или английского языка.

Эти знания потребуются для успешной сдачи экзаменов DSH/Test DaF (для дальнейшего обучения на немецком), либо TOEFL, IELTS (для дальнейшего обучения на английском). Благо, учеба как в среднем, так и в высшем образовательном учреждении Германии иногда возможна как на английском, так и на немецком языках. Тут уж вам решать, что выбрать.
Школы Германии

Система образования в Германии отличается хорошо продуманной структурой и ранним разделением по специализациям.

Все школы Германии делятся на несколько типов.

Гимназии. Наиболее престижный вид средних образовательных заведений, ее диплом позволяет поступить в университеты на гуманитарные специальности. После окончания курса обучения студенты сдают экзамены по основным предметам и получают диплом "Abitur".

Реальная школа. Учащиеся получают профессиональное образование в сфере торговли, обслуживания и государственной службы. После окончания программы такой школы выпускники могут поступить в старший класс гимназии, а потом в университет.

Основная школа. Такой тип учебного учреждения дает общее среднее образование и основные знания, которые необходимы для будущей трудовой деятельности.

Общая школа. Это — своего рода комбинация первых трех типов школ. Ее студенты получаются сразу техническое и гуманитарное образование, а после сдачи экзаменов по программе гимназии могут поступать в университет.

Профессиональная школа. Она ориентирована на тех, кто не собирается получать высшее образование, а планирует овладеть знаниями и навыками по какой-либо профессии.

Иностранные студенты обучаются в гимназии или общей школе, после чего получают аттестат об оконченном среднем образовании в Германии.

В средние и старшие классы государственных школ, к примеру, российские дети могут поступать с 14 лет, в частные школы поступление может быть в более раннем возрасте. Для зачисления необходимо уже знать английский или немецкий язык на достаточном для обучения в школе уровне.
International Collegе: выбор языка обучения

Большое число иностранных студентов выбирают поступление в International Collegе. Это образовательное учреждение уникально тем, что является редким примером колледжа, предлагающим обучение на английском или немецком языке.

International Collegе основан в 1920 году в городе Салем. Ученики старших классов могут обучаться по немецкой системе с получением диплома "Abitur", либо по международной англоязычной программе с получением диплома "Международный бакалавриат". Первый вариант подходит тем, кто в дальнейшем планирует поступление в университеты Германии, а вот обучение на английском языке подходит тем, кто будет поступать в ВУЗы Северной Америки, Канады, Великобритании и других англоязычных стран.

Обучение в младших и средних классах International Collegе проходит только на немецком языке.

Колледж располагает тремя зданиями, в которых учатся дети разных возрастов. Так, занятия для младших школьников проходят в бывшей крепости Бург Хоэнфельс, расположенной в живописной местности, близ озера Констанс. Ученики средних классов и студенты подготовительного отделения Международного бакалавриата учатся на территории замка Салем. Обучение же по программам старшей школы и Международного бакалавриата проходят либо на территории замка Спецгарт, либо в новом здании (крупнейшем в Германии здании частной школы).

Ежегодно в стенах колледжа учатся около 465 студентов на немецком языке и 140 — на английском. Среди самых известных выпускников International Collegе — Принц Филипп и королева Испании София.
International Schule: обучение на английском

Этот колледж располагается в Берлине, в живописном местечке Зеленая гора. Этот район находится в отдалении от крупного мегаполиса, в экологически чистой зоне.

Школа основана в 1990 году и аккредитована на обучение по программам International Baccalaureate programmes (с 3 до 19 лет) в International Baccalaureate Женевы. Также International Schule аккредитована в консульстве международных школ Council of International Schools и в ассоциации по среднему образованию Middle States Association of Colleges and Schools.

Программа колледжа направлена на всестороннее развитие учащихся, раскрытие их индивидуальных способностей. В зависимости от того, в каком классе учится ребенок (младшем, среднем или старшем) учебная программа и факультативные занятия, разумеется, меняются.

Администрация учебного заведения уверена, что эффект от обучения будет выше, если умело комбинировать умственную нагрузку студентов с физической, с разнообразными культурно-развлекательными мероприятиями. На территории образовательного заведения несколько спортивных площадок, есть бассейн, танцевальная и театральная студии и многое другое. Регулярно школа организует спортивные соревнования, экскурсии в разные уголки Германии (а даже за ее пределы!).

Все это, безусловно, происходит в сопровождении квалифицированных сотрудников International Schule. Кстати, преподаватели в школе исключительно профессионалы с большим стажем работы. Небольшие классы (максимум 18 человек) позволяют им следить за успеваемостью и находить подход к каждому своему воспитаннику.

После успешного окончания программы 10-классов студент получает сертификат (BBIS MYP Certificate). Десятый класс является подготовительным к программе International Baccalaureate. После окончания IB (11-12 классы), выпускник получает соответствующий диплом, с которым можно поступить в практически любой ВУЗ мира.

Елена Чумакова

Клуб родителей ПОДРАСТЕМ, категория: Культура

Новости по теме:


Лучшее видео
00:01:14

Мороженое с корицей

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:38

Секретная операция

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:50

Лыжник

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:05:27

Тема для поэмы

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Бхуджангасана - поза кобры

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:01

Комната страха

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:26

Рождественская фантазия

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
01:04:55

Король Лир. Серия 2

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:15:47

Прежде мы были птицами

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0


Календарь беременности

Наш опрос
Сколько детей вы хотели бы иметь?
Всего ответов: 1229
Реклама на портале
Детские онлайн игры
Игра Бато. Сокровища Тибета
Игра: Бато. Сокровища Тибета
Игра Предназначение
Игра: Предназначение
Игра Бургер Мания
Игра: Бургер Мания
Игра Джоанна Джейд и врата Ксибальбы
Игра: Джоанна Джейд и врата Ксибальбы

Лучшие статьи

Материалов за текущий период нет.