Пятница, 26 Апреля 2024, 22:02

Подрастём.com
Издание для будущих и молодых родителей


» Новости » Здоровье » 2010 » Декабрь » 2 » 11:02

Здоровые зубы надолго? Легко!

Здоровые зубы надолго? Легко! - Подрастем Зачем вы обычно смотритесь в зеркало? Возможно, чтобы поправить прическу или какую-то другую деталь внешности. А все ли в порядке с вашей улыбкой?

Согласитесь, что это во многом зависит от зубов. Поэтому, если хотите, чтобы ваша улыбка была красивой, о них необходимо заботиться. Зубы взрослого человека, по идее, должны служить ему всю жизнь. Они достойны особого внимания. С их помощью мы пережевываем пищу и правильно произносим звуки, к тому же они поддерживают форму губ и щек, делая улыбку красивой и привлекательной. Наши зубы — это драгоценность, которую нужно беречь!

Как сохранить хорошие зубы?

Здоровье зубов прежде всего зависит от того, что мы едим. Начиная с утробы матери до момента, когда зубы окончательно сформируются, им необходим сбалансированный рацион питания, включающий кальций, а также витамины А, С и D. Правильное питание способствует укреплению зубов. А пища, содержащая много сахара, таит в себе опасность: в зубах могут образовываться полости, или «дырки». Несмотря на многократные предупреждения о том, что сахар вреден для зубов, известно, что в Северной Америке каждый человек в среднем ежегодно потребляет от 50 до 60 килограммов сахара! Почему же сахар может быть вреден для зубов?

Разрушение зубов вызывается двумя видами бактерий — мутантными стрептококками и лактобациллами,— содержащимися в зубном налете, или слизи, состоящем из бактерий и остатков пищи. Бактерии питаются сахаром, превращая его в опасные для зубов кислоты. Некоторые сахара легче преобразуются в кислоты или быстрее прилипают к зубам, увеличивая время контакта кислот с зубами и вероятность их разрушения. Не удаленный налет минерализуется, или затвердевает, и образует возле десен зубной камень.

Чтобы не допустить разрушения зубов, очень важно бороться с налетом, особенно с мутантными стрептококками. Так что, если вы хотите, чтобы ваша улыбка была красивой, ежедневно соблюдайте гигиену полости рта. Согласно данным факультета зубной хирургии и хирургии полости рта Колумбийского университета, «чистка зубов [щеткой и] нитью — наилучший способ поддержания здоровья и крепости зубов, а также поддерживающих тканей». Наиболее действенные методы чистки зубов щеткой и нитью показаны на этой и следующей страницах. Ваш стоматолог может порекомендовать и другие эффективные методы и средства чистки зубов, помогающие сохранить красоту вашей улыбки.

Регулярное воздействие кислот вызывает деминерализацию, или размягчение, зубной эмали. Однако поврежденные участки ежедневно реминерализуются. Как? Было доказано, что фториды содействуют процессу реминерализации и тем самым защищают зубы от разрушения. Выходит, что, хотя разрушение зубов — процесс инфекционный, он все же обратим благодаря фторидам и другим факторам. Как же замечательно, что зубы могут сами восстанавливаться!

Когда идете к стоматологу?

Когда людей спрашивали, чего они больше всего боятся, выяснилось, что визит к стоматологу стоит на втором месте после выступления перед аудиторией. Оправдан ли такой страх? В богатых странах высокоскоростные сверла и местные анестетики позволяют врачам выполнять большинство процедур не причиняя больному сильной боли или дискомфорта. Если знать, в чем заключаются действия, производимые врачом, то уже не будет так страшно.

Во время посещения стоматолога может понадобиться снятие, или соскабливание, зубных отложений, обычно выполняемое ассистентом. Во время этой процедуры мягкий и твердый бактериальный налет удаляется из мест, недоступных для щетки и нити. Потом зубы полируют, чтобы предотвратить скопление налета и удалить пятна на зубах, которые отнюдь не украшают улыбку.

Поскольку известно, что фторсодержащие вещества защищают зубы от разрушения, в детских стоматологических кабинетах часто используют содержащие фтор гели, растворы или специальные покрытия. Во многих странах питьевая вода содержит фториды, а в качестве дополнительной защиты применяются фторированные зубные пасты.

Что может сделать стоматолог?

Все больше и больше внимание стоматологов обращают на важность профилактических мер, снижающих риск деминерализации. Незначительные поражения ткани зубов можно полностью устранить, если лечить их вовремя. При своевременной диагностике и лечении поход к стоматологу не будет вызывать стресс.

Тем временем, оставшаяся на зубах кислота, образованная налетом, может спровоцировать кариес. Если разрушение зуба не остановить, в нем образуется полость. Тогда необходима медицинская помощь. Когда процесс разрушения еще не распространился на ткань пульпы, богатой нервными окончаниями, зуб восстанавливают при помощи пломбы.

Врач с помощью сверла очищает и увеличивает полость, придавая ей необходимую форму. Затем полость заполняют материалом для пломбирования. Амальгамные пломбы быстро затвердевают, и зубу придается нужная форма, а композитные пломбы затвердевают под воздействием голубого света, подаваемого через оптико-волоконный кабель. Если зуб не лечить и разрушение распространится на пульпу, может потребоваться терапия корневого канала или даже удаление зуба. Корневой канал можно вылечить и запломбировать, и тогда удаление зуба не понадобится. На серьезно поврежденные зубы надевают коронки, а если зуб удален, используются мостовые протезы.

Здоровье и красота стоят наших усилий

Возможно, вы все-таки боитесь стоматологического лечения. Если так, то скажите врачу о том, что вас волнует. Перед началом лечения договоритесь, какой сигнал вы подадите (например, поднимете руку), если почувствуете боль. Попросите врача рассказать, в чем заключается каждая выполняемая им процедура. Родители помогут детям сохранить здоровые зубы, если будут говорить об уходе за зубами в положительном ключе и не будут пугать детей стоматологом.

Дэниел Канделман, профессор факультета здоровья полости рта Монреальского университета, говорит: «Сегодня возможно достичь этой достойной цели — сохранить здоровье и естественную красоту зубов и всю жизнь иметь обаятельную, сияющую улыбку». Здоровье и красота стоят наших усилий!

Полностью сформировавшиеся зубы человека — это полное отражение того, как во время беременности питалась его мать и как питался он сам в младенчестве, когда формировались его зубы в челюстях. Формирование зубов завершается примерно к двадцати годам.

Стоматологи обнаружили, что ксилит, природный заменитель сахара, предотвращает образование бактериального налета, который вызывает разрушение зубов. Ксилит входит в состав некоторых жевательных резинок.

Как чистить зубы

Чистить зубы можно по-разному, но не забывайте вот о чем: используйте лишь небольшое количество зубной пасты, поскольку она является абразивным материалом и ее частицы могут быть «в сотни раз тверже ткани зубов».

  • 1 Расположите щетину под углом примерно 45 градусов к десне. Делайте легкие, небольшие движения от десны к жевательной поверхности зуба. Не забывайте чистить как внешнюю, так и внутреннюю поверхность зубов.
  • 2 Короткими, выметающими движениями очистите жевательную поверхность зубов.
  • 3 Чистя внутреннюю поверхность передних зубов, держите щетку почти вертикально. Направляйте движения от
  • десны к режущей поверхности зубов.
  • 4 Выметающими движениями также очистите язык и небо.

Пользуйтесь зубной нитью

Стоматологи рекомендуют всякий раз после еды чистить зубы щеткой и каждый день пользоваться зубной нитью.

  • 1 Оберните нить вокруг средних пальцев обеих рук, оставив между ними некоторое расстояние.
  • 2 Большим пальцем одной руки и указательным пальцем другой натяните нить. Движениями вперед-назад проденьте нить между зубами.
  • 3 Изогните нить буквой С и движениями вверх-вниз очистите боковые поверхности каждого зуба. Слегка заводите нить под десну, не надавливая и не делая под десной движений вперед-назад.


Клуб родителей ПОДРАСТЕМ, категория: Здоровье


Лучшее видео
00:01:00

Кувырком по волне

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:13:40

Детская йога. Выпуск 36

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:16

Андрей Заря - Не спешите, пацаны

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:33

Вне зоны действия

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Stephane Schneider

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:18

Увеличить на 20 см

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:06

Приколы серфингистов

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:53

Билет №7

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:00

Серфинг в Азии

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0


Календарь беременности

Наш опрос
Сколько детей вы хотели бы иметь?
Всего ответов: 1229
Реклама на портале
Детские онлайн игры
Игра Фишдом H2O. Подводная одиссея
Игра: Фишдом H2O. Подводная одиссея
Игра Снежок. Охотник за сокровищами
Игра: Снежок. Охотник за сокровищами
Игра Охотники за Снарком. Добро пожаловать в клуб!
Игра: Охотники за Снарком. Добро пожаловать в клуб!
Игра Магический лабиринт
Игра: Магический лабиринт

Лучшие статьи

Материалов за текущий период нет.